В Тюмени не хватает водителей автобусов из-за переманивания в Москву

В начале года тюменским перевозчикам требовалось 180 водителей общественного транспорта

В Тюмени продолжает усугубляться дефицит водителей общественного транспорта. Об этом сообщил Роман Шулепов, генеральный директор Тюменского пассажирского автотранспортного предприятия № 1, в интервью «РБК Тюмень».

По его словам, в марте 2024 года работодателям потребовалось набрать 180 сотрудников, в то время как в прошлом году, в марте 2023 года, требовалось всего 147 водителей. Роман Шулепов также уточнил, что за последние два года зарплата водителей общественного транспорта выросла на 37,5%. Согласно данным аналитикоа исследовательского центра «Зарплаты.ру», средняя зарплата этих работников составляет 60 тысяч рублей. Одной из причин дефицита водителей они назвали переманивание кадров в более крупные города.

«Местным перевозчикам зачастую приходится конкурировать с предложениями для курьеров-водителей и вахтовыми предложениями для работы в столице. Также работа на маршруте общественного транспорта наименее привлекательная — водители несут ответственность за жизнь пассажиров, к тому же никто не отменял стресс от общения или поведения людей. Значительно ухудшилась ситуация с мигрантами, которые из-за роста курса рубля вернулись на родину», — отметили аналитики «Зарплаты.ру».

На hh.ru также отметили, что водители автобусов входят в тройку лидеров по количеству предложений от работодателей, а потребность в них растет с каждым годом. Так, если в 2022 году было открыто 172 вакансии, то в 2023 году их число увеличилось до 286. Однако количество претендентов на эти вакансии также значительно выросло, из-за чего сформировалась конкуренция, пишет "РБК Тюмень".

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх