Тюменцам объяснили большие платежи за отопление в феврале

В компании УСТЭК назвали причину

После возмущений тюменцев об огромных начислениях за отопление в февральских квитанциях квартплаты в компании УСТЭК дали комментарии. Специалисты объяснили повышенную оплату за тепло в последний месяц зимы продолжительными морозами.

В компании напомнили, что начисление платы за отопление осуществляется по двум вариантам: либо по показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии или по нормативу потребления услуги.

При оплате по нормативу стоимость услуги по отоплению распределяется равными долями на 9 календарных месяцев, например, платеж за февраль 2024 года будет равен платежу за январь 2024 года.

При наличии же прибора учета величина начисления зависит от температуры наружного воздуха –  чем она ниже, тем большее количество тепловой энергии требуется для отопления. Так, в феврале среднесуточная температура наружного воздуха составила -13,6 градусов. В том числе в расчетный период вошли 10 дней января, в отдельные дни из них температура воздуха понижалась до – 33,2 градусов.

«Фактором повышенного энергопотребления может стать ненадлежащее содержание управляющими организациями внутридомовых коммуникаций: в таком случае теплоносителя для обогрева дома поступает больше, чем положено. При оптимальной работе оборудования для предоставления качественной коммунальной услуги по отоплению требуется меньше тепловой энергии, что сказывается и на счете за коммунальные услуги», - отметили в УСТЭК.

В ресурсоснабжающей компании еще порекомендовали собственникам придерживаться некоторых правил, чтобы не переплачивать за тепло. Ежемесячно передавать показания индивидуальных приборов учета с 15 по 25 число (до 17.00) в ОАО «ТРИЦ»; своевременно осуществлять проверку состояния, ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета и так далее. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх