В Тюменской области выросли цены на овощи, табак и мебель

Рост цен зафиксирован в феврале

В феврале в Тюменской области значительно выросли цены на овощи и фрукты. Об этом сообщили специалисты Тюменьстата.

Согласно данным, в сравнении с декабрем 2023 года, стоимость продовольственных товаров увеличилась на 2%, а непродовольственных товаров — на 1,3%. Тарифы на услуги для населения также выросли на 1,6%.

В категории продуктов наибольший прирост цен наблюдался у овощей (+7,8%), рыбы и морепродуктов (+3,9%), сливочного масла (+3,7%), сахара (+3,1%), молока (+2,1%), макаронных изделий (+1,6%), мяса и птицы (+1,4%) и крупы (+1,1%). Однако цены на куриные яйца снизились на 2,9%, а на подсолнечное масло — на 2,4%.

Несмотря на наступление Великого поста, ожидается, что это не повлияет на цены на постные продукты в марте и апреле. Галина Чернухина, заведующая кафедрой коммерции и торгового дела университета «Синергия», отметила, что около 3% населения соблюдает Великий пост, поэтому торговая отрасль не ориентируется на эту категорию людей.

В категории непродовольственных товаров сильнее всего увеличилась стоимость табачных изделий (+5,1%), мебели (+4,6%) и парфюмерии/косметики (+4,2%). Однако цены на моющие и чистящие средства снизились на 1,6%, на трикотаж — на 1,5%, а на электротовары — на 1,3%. Цены на бензин выросли на 0,7%, на дизельное топливо — на 0,1%.

«Среди наблюдаемых видов услуг увеличились тарифы на услуги зарубежного туризма (на 10,5%), банков (на 8,3%), дошкольного воспитания (на 6,7%), санаторно-оздоровительные (на 5,7%) и другие», — отметили специалисты.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги чуть снизились (менее 1%).

Кроме того, стоимость лекарств в Тюмени выросла на 1,4% за период с января 2023 года по январь 2024 года, а цены на одежду упали на 6,7%. Стоимость обуви снизилась на 2,1%, а парфюмерии/косметики — на 1,5%.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх