Страшно сказать, но фильму «Ночной дозор» уже почти 15 лет. Это была одна из немногих картин отечественного производства, сумевшая одновременно собрать и кассу, и положительные отклики, причем без дешевого подкупа, как это часто бывает. На выход всей трилогии «Дозоров» пришелся и пик популярности Сергея Лукьяненко. Книги шли влет, а впереди маячила перспектива стать современным классиком русской фантастики. Но, как только эмоции улеглись, зритель по щелчку выбросил из головы и фильмы Бекмамбетова, и книги Лукьяненко. Все вернулось на круги своя: на экраны всевозможные «Елки», а на полки книжных магазинов - Донцова и ей подобные. Правда Лукьяненко все же успел выдать несколько произведений, одно из которых - «Черновик» - было экранизировано и 24 мая выйдет в прокат. Попытка ухватиться за успех «Дозора» бросается в глаза. Это и отсылка на создателей трилогии, и Лукьяненко - чуть ли не сценарист, и даже шрифт в постере. Фильм получился красивым, изобретательным, но вау-эффекта не произвел.
.jpg)
Кирилл - успешный геймдизайнер, то бишь рисует компьютерные игры. Постепенно он начинает замечать, что исчезает из жизни. Нет, не в физическом смысле, а как личность. Его перестают узнавать друзья, близкие люди и даже родители. Он исчезает из баз данных, и в его квартире поселяется другой человек. В общем получилось так, словно Кирилл никогда и не появлялся на свет. В поисках ответа, почему, как и зачем, Кирилл попадает в таинственную башню рядом с Кремлем и там узнает, что его жизнь была уничтожена с благой целью. Теперь главный герой может стать функционалом, этаким бессмертным и всесильным таможенником на границе различных параллельных миров. В одном Москва заросла джунглями, в другом заполонена китайцами, в третьем разрушена коммунистами, в четвертом процветает в лучах сохранившейся Российской империи и так далее. Вроде и работа хороша, да и бессмертие не лишнее, однако над всеми мирами нависла угроза, с которой Кириллу и предстоит справиться.

«Черновик» вполне может стать отличным примером хорошего кастинга в отечественном кино. Не смотря на присутствие постоянных участников кинопроектов Юлии Пересильд и Андрея Мерзликина, основной состав актеров малоизвестен, но при этом каждый их них харизматичен и притягивает внимание. Конечно, особо можно выделить дебют Ирины Хакамады. Что касается режиссера Сергея Мокрицкого, то он начинал как оператор. В «Черновике» это заметно сразу: визуализации уделено, пожалуй, больше всего внимания. Графика хоть и не топорная, но все же «мыло» лезет в глаза. Вот смотришь на такие фильмы и думаешь: еще чуть-чуть и по качеству картинки мы догоним Голливуд… 90-х.

Не смотря на то, что «Черновик» - фильм вполне серьезный, с некоторым наплывом философских размышлений, наличие, например, летающих матрешек-терминаторов снимает с ленты все претензии. В голове крутится только один эпитет – забавно, а такие комплименты серьезным картинам не отвешивают. Еще больший удар по замыслу режиссера наносит запутанность сюжета. Разобраться в том, что, где, как и почему не поможет даже прочтение книги. Лукьяненко хороший писатель, и ему удалось изящно ввести читателя в курс дела, описать свой фантастический мир и правила, по которым он существует. У Мокрицкого это не получилось, не смотря на все старания. Вышло намного лучше, чем в «Москва 2017», но все равно не понятно. По итогу впечатлить так же, как в свое время «Дозоры», фильму не удастся, но не смотря ни на что, попытка достойная. Если вы поклонник Лукьяненко или просто любите фантастику, «Черновик» вам может понравится. В кино с 24 мая.