Минувшей ночью у жителей Тюменской области была возможность наблюдать редкое астрономическое явление - затмение Марса. Тюменцы делятся в соцсетях эффектными фото и видео.
Как рассказал тюменский астроном Виталий Угренинов, покрытие Марса Луной произошло в 00.54 местного времени.
14 января Луна уже подходила близко к Марсу, но само покрытие было видно только в США и Африке. Луна довольно часто закрывает собой планеты — Сатурн, Марс, Юпитер, но до сих пор эти явления от нас не наблюдались. В этот раз нам повезло», — пояснил специалист.
Правда, наблюдать затмение Марса можно было только с помощью биноклей, телескопов или подзорных труб, т.к. был слишком яркий ореол Луны из-за близкого полнолуния, сияние которого не позволило увидеть сам момент перекрытия. Вооруженным взглядом можно было увидеть лишь яркую Луну и небольшую оранжевую звездочку, которая и была Марсом, который исчез примерно в час ночи.