Тюменские аптеки подняли цены на лекарства

Средняя цена упаковки лекарственного препарата за год увеличилась на 15% по сравнению с 2023 годом и достигла 350 рублей. Несмотря на это, объем штучных продаж препаратов остается практически на прежнем уровне.

В Тюменской области за год возросла стоимость лекарств. Средняя цена упаковки лекарственного препарата увеличилась на 15% по сравнению с 2023 годом и достигла 350 рублей. Несмотря на это, объем штучных продаж препаратов остается практически на прежнем уровне: он уменьшился лишь на 1%. Такие данные предоставила аналитическая компания DSM Group.

В результате повышения цен общий объем продаж лекарств вырос с 16,3 до 18,6 млрд рублей. Однако в количественном выражении продажи снизились: в 2023 году было продано 53,6 млн упаковок, а в 2024 году — 53,1 млн.

Анализируя динамику цен, можно отметить, что в январе 2023 года средневзвешенная стоимость упаковки лекарств составляла 325 рублей, а к декабрю достигла 384 рублей. В течение весны и лета 2024 года наблюдалась стагнация, однако в ноябре, в связи с повышенной заболеваемостью, рост цен возобновился, пишет «РБК Тюмень».

Врач-невролог Алексей Борисов связывает увеличение цен в основном с инфляцией, которая, по данным Росстата, в 2024 году составила 9,5%, тогда как в сегменте лекарственного обеспечения этот показатель находился на уровне 12%. Специалист также отметил, что в 2025 году не ожидается значительных изменений на рынке, поскольку процесс внедрения новых лекарств и их регистрация занимает много времени. При этом инфляция останется единственным непредсказуемым фактором.

Среди лекарственных препаратов в Тюменской области особенно увеличились продажи антидепрессантов. За первые 10 месяцев 2024 года было продано 198 тысяч упаковок на сумму 96,1 млн рублей, что стало рекордом за последние семь лет. Прирост к предыдущему году составил 54,7% в денежных средствах и 32,2% - в упаковках.

Источник фото: globallookpress

Поделиться записью
Наверх