В Тюмени нужны доноры с редкой группой крови

Врач-трансфузиолог Марина Кочеткова рассказала, что на сегодняшний день есть повышенная потребность в крови с отрицательным резус-фактором, поскольку среди населения количество доноров с отрицательным резусом составляет около 10-15%.

В Тюмени требуются доноры с редкими группами крови, в частности с отрицательным резус-фактором. Об этом рассказала врач-трансфузиолог Марина Кочеткова.

«На сегодняшний день есть повышенная потребность в крови с отрицательным резус-фактором, поскольку среди населения количество доноров с отрицательным резусом составляет около 10-15%. На Станции переливания крови сейчас особенно востребованы A(II) и B(III) резус-отрицательные группы крови», – цитирует специалиста «МегаТюмень».

Она также добавила, что в 2024 году в Тюмени 529 человек получили звание «Почетный донор». Оно дает им право на различные меры социальной поддержки: это ежегодные денежные выплаты, путевки в санаторий, а также право на отпуск в любое удобное время и внеочередное медицинское обслуживание.

Врач напомнила, что перед сдачей крови все потенциальные доноры проходят бесплатное медицинское обследование на Станции переливания крови, что избавляет их от необходимости сдавать дополнительные анализы в других медучреждениях. Стать донором может любой российский гражданин в возрасте от 18 лет и старше, не имеющий медицинских противопоказаний.

Источник фото: Здравоохранение Тюменской области, телеграм-канал

Поделиться записью
Наверх