В Тюмени стартовал двухдневный первый в России Термальный конгресс. На него съехались более 200 участников - представители туриндустрии, органов власти и инвесторы со всей страны.
Почетным гостем мероприятия стал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков. На открытии он отметил, что Тюменской области удалось сформировать уникальный турпродукт, к которому, в числе прочего, растет интерес со стороны иностранцев.
«Примечательно, что именно тюменцы стали инициаторами первого термального конгресса. Это уже осознанный курс на более детальную работу в этом направлении. Мы, безусловно, такой курс поддерживаем, понимаем, что это не просто тренд, но и во многом вынужденная необходимость с учетом ограниченной емкости наших морских курортов. На термальных источниках люди не просто тратят деньги на отдых, они инвестируют в свое здоровье. Бизнес, в свою очередь, готов инвестировать в развитие такой инфраструктуры. На мой взгляд, замечательная синергия», – отметил Дмитрий Вахрушев.
Губернатор Тюменской области Александр Моор в свою очередь напомнил, что с 2019 года поток гостей в термальных комплексах нашего региона увеличился в полтора раза — до 1,4 миллиона человек в 2024 году. Он добавил, что в рамках форума участники презентуют свои наработки и подходы в создании курортов нового формата.
Конгресс продолжит свою работу и завтра, 19 февраля.