Тюменские медики избавили мужчину от камня в желчном пузыре

Врачи выявили у него камень в желчном пузыре размером 1,5x1 см, и операция по его удалению была проведена в два этапа. Камень находился в общем желчном протоке, и его удаление невозможно было провести сразу из-за низкой свертываемости крови и наличия язвы двенадцатиперстной кишки.

В Тюмени пациент с сильной болью в правом подреберье и механической желтухой был госпитализирован в медико-санитарную часть «Нефтяник». Врачи выявили у него камень в желчном пузыре размером 1,5x1 см, и операция по его удалению была проведена в два этапа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Камень находился в общем желчном протоке, и его удаление невозможно было провести сразу из-за низкой свертываемости крови и наличия язвы двенадцатиперстной кишки. Решающим моментом стало также то, что дальнейшая операция могла привести к серьезным осложнениям.

Первым этапом операции явилось установление стента диаметром около 1,5 мм для обеспечения оттока желчи. В течение трех недель пациенту удалось восстановить показатели свертываемости крови, после чего стент был удален. Затем врачи расширили соустье желчного протока специальным баллоном и успешно извлекли камень в просвет двенадцатиперстной кишки, используя специализированные инструменты.

Заведующая отделением эндоскопии Галина Петухова отметила, что наличие конкрементов в желчном протоке может привести к тяжелым осложнениям, особенно если они блокируют проход желчи и панкреатического сока в кишку. Каждый год медико-санитарная часть «Нефтяник» проводит от 170 до 220 эндобилиарных вмешательств на желчных протоках.

Источник фото: Департамент здравоохранения Тюменской области

Поделиться записью
Наверх