Сегодня в Тюмени в водонапорной башне по ул. Орджоникидзе официально открыли молодежную резиденцию «Башня». В здании постройки 1914 года обновилась архитектура, на седьмом этаже появилась смотровая площадка. Но главное - изменилось его функциональное наполнение.
Реконструкция длилась 2,5 года. Теперь в здании создано креативное пространство не только для коллектива центра «Дзержинец», но и молодежи, готовой к разработке и реализации социально значимых инициатив.
Каждый этаж резиденции тематический. Есть место для записи подкастов, проведения семинаров, лекций. Открыт зал для концертов и кинопоказов, имеется гостиная с камином и телескопом.
Многоярусное здание в кирпичном стиле с элементами оборонного зодчества по первоначальному назначению - водонапорная башня - работало до 1957 года. В 1965 года ее реконструировали под военно-патриотический клуб.