Попытка №3: тюменские власти вновь подадут заявку на расчистку Туры

В 2025 году правительство области планирует направить в Росводресурсы предложение по включению мероприятия по расчистке реки Тура в Тюмени в перечень мероприятий федерального проекта «Вода России» на 2026 год и плановый период 2027-2028 гг.

Тюменские власти в очередной раз планируют подать заявку на расчистку реки Туры за счет федерального бюджета.

Как сообщили в региональном департаменте недропользования и экологии, в 2025 году правительство области планирует направить в Росводресурсы предложение по включению мероприятия по расчистке реки Тура в Тюмени в перечень мероприятий федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие» на 2026 год и плановый период 2027-2028 годы.

Напомним, уже дважды тюменским властям отказывали в проведении работ. При этом, местные специалисты неоднократно заявляли, что расчистка реки не спасет ее от обмеления. В областном департаменте недропользования и экологии отмечают, что мероприятия по расчистке не влияют на повышение уровня водных объектов, а в маловодных условиях могут привести даже к дальнейшему снижению уровня за счет повышения пропускной способности русла. Вместе с тем в ведомстве добавляют, что безусловно существует необходимость проведения мероприятий по расчистке русла реки Тура.

Источник фото: "Наша Газета"

Поделиться записью
Наверх