Тюмень отметит день Победы различными патриотическими акциями, концертом и шествием «Бессмертного полка». Об этом сообщил информационный центр правительства региона.
Шествие «Бессмертный полк России» пройдет с 10 до 12 часов. Участники соберутся на улице Республики, начиная от улицы Кирова.
В течение дня в городе запланированы разнообразные концертные программы с выступлениями творческих коллективов и интерактивными площадками. Музыка будет звучать в различных локациях:
• с 10 до 11 часов — в сквере 65-летия Победы;
• с 11 до 14:30 — на бульваре Гостеприимства;
• с 11 до 15 часов — на площади у технопарка;
• в 13 часов горожан ждут во дворе дома №61 на улице Рижской;
• с 14 до 17 часов — в сквере Комсомольский и сквере Депутатов;
• с 16 до 18 часов — в сквере Казачьи луга;
• вечерние концерты пройдут на Центральной площади (с 20 до 22 часов) и на набережной (с 20:30 до 22:30).
На городской площади с 12 до 20 часов состоится гастрономический фестиваль «Привал Победы». Также в 12:30 у «Конторы пароходства» пройдет заплыв любителей плавания под флагами «Бессмертного полка» и Великой Победы.
С 13 до 14 часов на площади 400-летия Тюмени пройдет Чемпионат России по аккордеону и баяну, а легкая атлетическая эстафета среди организаций города пройдет по улице Ленина в тот же час.
В 14 часов на улице Интернациональной, 179, состоится церемония открытия мемориала, посвященного ветеранам-авиаторам.
В 16 часов на набережной, в районе моста Влюбленных, пройдет установка рекорда России в гиревом спорте.