В Тюмени продолжаются проблемы с мобильным интернетом. На ресурс Doendetector только сегодня с утра зарегистрировано девять новых жалоб, а за час поступило 36 жалоб, а за сутки — 782.
Тюменцы отмечают перебои у всех операторов связи преимущественно в центральной части города. Частично отсутствует мобильный интернет и в удаленных от центра районах.
При этом местные чиновники отмечают, что проблемы с мобильным интернетом в Тюмени не являются перебоями и не зависят от решений регионального правительства.
«Пора уже всем понять, это не сбои, эти ограничения вводятся и снимаются не органами власти на территории субъекта, - отметил директор областного департамента информатизации Станислав Логинов. - К сожалению, мобильная связь применяется не только для значимых сервисов для населения, но и для дистанционного наблюдения и управления объектами и в целях безопасности вводятся определенные ограничения».
Чиновник порекомендовал горожанам скачать на смартфоны навигаторы с локальными картами и иметь под рукой номер телефона для вызова такси. «Банковская карта тоже должна быть с вами. Сейчас точки торговли организуют проводные каналы связи или WiFi для работы терминалов без сбоев», — добавил он в беседе с изданием URA.RU.
Напомним, проблемы с мобильным интернетом и связью наблюдаются в нашем регионе примерно с 23 июля. В инфоцентре регионального правительства пояснили, что ограничения введены в целях безопасности горожан.
Сейчас в Тюменской области доступно 186 точек, с помощью которых тюменцы бесплатно могут выйти в интернет. Экстренные службы доступны по номеру 112 при временных ограничениях.