В Тюменский индустриальный университет на очную бюджетную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета зачислили 2,5 тысяч студентов. Всего в вуз было подано 20 тыс. заявлений.
Как сообщили в пресс-службе университета, 340 абитуриентов, обладающих приоритетным правом, стали студентами вуза. Из них 15 – призеры и победители всероссийских олимпиад, имеющие право на зачисление без вступительных испытаний.
В рамках отдельной квоты на программы бакалавриата и специалитета зачислены 160 человек из числа участников боевых действий и их детей. В прошлом году эта цифра была меньше – 63 человека. 96 студентов приняты в ТИУ на целевое обучение. Как правило, это обладатели высоких баллов ЕГЭ, нацеленные на хорошую учебу и получение качественного образования, ведь их уже ждет работодатель.
Наиболее востребованные у абитуриентов направления традиционно связаны с добычей углеводородных ресурсов – нефтегазовое дело, прикладная геология, а также строительство, архитектура и информационные технологии.
Конкурс по инженерным специальностям заметно вырос, как и средний балл ЕГЭ. Самый высокий конкурс наблюдался на направлениях: прикладная математика и информатика – 44 человека на место, геология – 29 человек, прикладная геодезия – 27 человек, техника и технология строительства – 18 человек на место.
Приказы о зачислении на договорную форму обучения опубликуют 14 августа.