Тюменке пришлось заплатить штраф за таблетки для похудения

Их она заказала по почте из Казахстана. Экспертиза выявила в составе капсул сибутрамин. Этот препарат включен в список сильнодействующих веществ и запрещен к свободному обороту на территории России.

Сотрудники таможни изъяли у жительницы Тюмени запрещенный препарат, заказанный из-за рубежа.

Как сообщили в пресс-службе Тюменской таможни, женщину задержали у почтового отделения. В посылке из Казахстана обнаружено 40 капсул в 14 упаковках.

Как пояснила гражданки, она наблюдалась у эндокринолога в Астане, который устно посоветовал употреблять таблетки для похудения. Рецепт на приобретение препаратов ей не выписывали ни в России, ни в Казахстане, однако женщина заказала запрещенные капсулы.

Экспертиза выявила в составе капсул сибутрамин. Этот препарат включен в список сильнодействующих веществ и запрещен к свободному обороту на территории России.

Исполняющий обязанности замначальника Тюменской таможни Дмитрий Шайдулин напоминает, что перед оформлением международного заказа необходимо ознакомиться с составом медикаментов и биологически активных добавок. Некоторые из них допускаются к продаже за рубежом, но имеют ограничения при ввозе в РФ.

«Гражданам необходимо знать, включен ли препарат в государственный реестр лекарственных средств. За разъяснениями граждане могут обратиться в таможенные органы или изучить правила перемещения товаров на сайте ФТС России», – подчеркнул он.

В итоге тюменке назначили штраф в размере 1 тыс. рублей. Препараты с сибутрамином изъяли.

Отметим, что за незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ предусмотрена уголовная ответственность. Нарушителю может грозить от трех до семи лет лишения свободы со штрафом.

Источник фото: Тюменская таможня

Поделиться записью
Наверх