В Тюмени водолазы проводят обследование дюкеров тюменского водоканала по дну Туры. Работу проводят каждую осень до начала ледостава, чтобы убедиться в исправности подводных переходов.
Как рассказал директор по производству компании «Росводоканал Тюмень» Дмитрий Бычков, всего в эксплуатации семь дюкеров: пять водопроводных и два канализационных.
«Перед началом зимы важно удостовериться, что трубы целые, не оголились, и работе коммуникаций ничто не угрожает. Это профилактическая мера, направленная на поддержание надежного водоснабжения, обеспечение экологической безопасности реки», - пояснил специалист.
Водолазы в гидрокостюмах и с набором спецоборудования сантиметр за сантиметром проверяют состояние подводных коммуникаций.
«При помощи гидролокатора и трассоискателей определяем положение и залегание трубы, ищем возможные повреждения или оголения. Такая работа проводится без спешки и требует не только навыков работы под водой, но и особой внимательности», - пояснил специалист водолазной службы Юрий Шибеко.
Водолазам также предстоит обследовать подводную часть водоприемного сооружения на Метелевском водозаборе. Работы идут вторую неделю. Пока нарушений не обнаружено.