Тюменцам напомнили, что за сжигаемую в собственном огороде траву можно заплатить большой штраф. За дым от костра придется заплатить от 5 до 15 тысяч рублей.
Тюменцы имеют право развести костер с жухлой травой только в специально отведенных местах. Трава, горящая на собственном участке, создает дискомфорт соседям. В дыме содержатся токсичные вещества, которые вредят здоровью. Запрет жечь ботву важно соблюдать для противопожарной безопасности и заботы о собственном здоровье.
Специалисты рекомендуют утилизировать листву, траву и ветви деревьев и кустарников с помощью измельчителя или закладывания в компостную яму. Такой способ позволяет применить отходы для мульчирования или удобрений.
К садовым правонарушениям относится также возведение построек без юридического оформления и оборудование септика, наносящего вред экологии.
Несанкционированные постройки также облагаются штрафными санкциями. Физическим лицам придется выплатить до 5 тыс. рублей, а вот организация за строительство без документов отдаст до миллиона рублей. Притом после выплаты штрафа владельца могут обязать к сносу самовольной постройки, пишет издание "Om1.ru".