Представители администрации Тюмени провели встречу с семьями, переехавшими из Казахстана, чьи дети не смогли сдать обязательный экзамен по русскому языку для зачисления в местные школы.
Согласно федеральным требованиям, уровень сложности экзамена зависит от класса: со 2 по 11 классы проверяются не только устная речь, но и грамматика, а также письменные навыки.
Как пояснили в областном департаменте образования, девочки учились на родине в школе, где уроки русского языка были два раза в неделю. Этого недостаточно для успешного освоения школьной программы в России, тем более в выпускных классах.
"Содержание экзамена, критерии оценивания и минимальные проходные баллы утверждены Рособнадзором. Процесс сдачи экзамена фиксируется – ведется аудио и видеозапись. Результаты можно обжаловать, подав апелляцию, но соответствующих заявлений от родителей не поступило", - уточнили в ведомстве.
По итогу встречи детям пообещали помочь подготовиться к новому экзамену. Дополнительно изучается вопрос получения гражданства девочками, которого у их родителей нет.
Напомним, ранее дети из Казахстана, которые не сдали тест по русскому языку, записали видеообращение на прямую линию президенту РФ Владимиру Путину и попросили помощь.