В уральских регионах на железнодорожных переездах зафиксировали более 900 нарушений правил дорожного движения автомобилистами, в том числе три дорожно-транспортных происшествия. Больше всего инцидентов произошло в Свердловской области – 673, в ХМАО – 192, а в Тюменской области – 11 фактов.
Как сообщили в пресс-службе СвЖД, во всех случаях водители игнорировали предупреждающие знаки, запрещающие сигналы и выехали на переезд перед приближающимся поездом. Машинисты применили экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, столкновений избежать не удалось.
СвЖД напоминает автомобилистам, что железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения. Запрещено въезжать на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора и сигнале дежурного. Нельзя проезжать, если в пределах видимости приближается поезд или образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде.