Если позволит погода - уже скоро на улицах Тюмени появятся электросамокаты

Кикшеринг электросамокатов готовится к новому сезону: аренда стартует при установившейся плюсовой температуре, зависящей от прогноза погоды

Весна в Тюмени вступает в свои права, и кикшеринг-операторы уже мониторят прогноз. Зимний сезон на улицах города подходит к концу, остаётся дождаться, когда температура стабилизируется выше нуля.

Как только установится плюсовая температура, самокаты вернутся на тротуары. Эта модель запуска практикуется в других регионах, например, в Томске, где аренда стартует в начале апреля при устойчивом потеплении.

Тюменские компании действуют по аналогичной логике: запуск завязан на погодных условиях, которые определяют безопасность и комфорт поездок.

Ограничение сезона связано не только с погодой, но и с безопасностью. В 2025 году в Тюмени число ДТП с участием электросамокатов сократилось на 61 %, благодаря комплексным мерам: зонам эксплуатации, ограничениям скорости и ночному режиму . Город установил лимиты скорости, запреты в зелёных зонах и ночной запрет на движение с 23:00 до 6:00 летом и до 7:00 в холодный сезон .

В прошлом году Тюмень и сервис Whoosh продлили сезон аренды электросамокатов до 25 октября, ориентируясь на погодные условия: до тех пор, пока температура оставалась выше нуля и снег отсутствовал, сервис оставался активен . Это показывает гибкость операторов и готовность адаптироваться к климатическим условиям, позволяя горожанам пользоваться транспортом максимально долго.

 

Источник фото: Администрация Тюмени

Поделиться записью
Наверх