Тюменцев терроризируют ядовитые змеи: уже 14 пострадавших

В чём причина их активности и как себя обезопасить, выяснил корреспондент NG72.RU

В Тюменской области за помощью к врачам всё чаще стали обращаться люди с симптомами отравления змеиным ядом. В Областной клинической больнице №1 нам рассказали о том, что с мая по июль после встречи с ядовитыми гадюками лечились 14 пациентов. 

Второй период активности ползучих гадов ожидается в августе и сентябре. Именно тогда они сползаются к месту зимовки, для них это последняя возможность погреться на солнце, что они сейчас активно и делают. Перед зимовкой рептилии агрессивны и могут напасть.

Особой группой риска в такие периоды являются любители загородного отдыха, лесных прогулок и грибной охоты. Токсикологи ОКБ №1 предупреждают, что нужно быть внимательными и надевать на прогулку высокую обувь. Сапоги в лесу - то, что нужно. Рекомендуется также надевать плотные джинсы. Если вы пошли с детьми в лес, дайте им в руки палку, пусть сначала пошевелят ею в траве, а уж потом наклоняются за ягодой или грибом.

Но если вас все-таки укусила змея, не стоит накладывать жгут выше или ниже места укуса, отсасывая яд из раны, как это часто делают в фильмах.

- Ничего этого делать нельзя! Только сухая и чистая повязка на область укуса, - предупреждает Ирина Чайковская, заведующая токсикологическим отделением ОКБ №1. 

При укусе змеи за ногу врачи рекомендуют транспортировать пострадавшего до машины на руках. Это уменьшит распространение яда по телу. Чтобы еще больше замедлить всасывание яда, к месту укуса можно приложить что-то холодное.

И главное – не впадать в панику! Из-за стресса становится труднее дышать, появляется учащенное сердцебиение из-за действия яда. Поэтому пострадавшего нужно успокоить, если есть возможность, напоить сладким чаем.

Необходимо помнить, что даже при отсутствии симптомов проявления укуса, если у человека имеется след, он нуждается в госпитализации, обследовании и наблюдении в течение как минимум 12 часов. Токсикологи ОКБ напоминают, что в случае змеиного укуса необходимо как можно раньше обратиться за медпомощью по адресу: ОКБ №1, улица Котовского, 55/3, отделение токсикологии. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх