Особенности грузоперевозок из Китая


Перевозка грузов из Китая в Россию – одновременно простое и сложное мероприятие. Существует множество проверенных логистических маршрутов, на которых работают надежные операторы, что упрощает задачу. Однако следует учитывать не только китайский менталитет и особенности законодательства, но и погоду, чтобы стоимость перевозки и сроки доставки неожиданно не увеличились.

Контейнерные перевозки

Для больших партий товаров перевозка товаров генеральным грузом – наиболее оптимальное решение. В этом случае продукция тщательно упаковывается и занимает полностью пространство контейнера. Этот способ перевозки предпочитают оптовики и крупные предприятия.

Как воспользоваться преимуществами контейнеров, если компания оперирует небольшими партиями товаров? Для этого нужно заказать доставку сборных грузов из Китая. В этом случае продукция, принадлежащая разным владельцам, размещается в одном контейнере. Преимущества такого варианта перевозки очевидны – все расходы делятся между всеми грузоотправителями.

 

Влияние сезона

Погода оказывает определенное влияние на возможность осуществления перевозок. Сильные дожди и снегопады могут прервать автомобильное сообщение. Шторм может задержать выход корабля из порта, а замерзшее море вовсе делает судоходство невозможным. Нужно учитывать при разработке маршрута, что судоходные сезоны в разных широтах отличаются.

Пик экспорта товаров из Китая приходится на месяц до наступления Нового года по китайскому календарю. Также загрузка транспортных линий возрастает до максимума перед европейским Новым годом и 1 сентября, когда дети готовятся к школе.

В эти периоды нагрузка на склады резко возрастает, так как увеличивается количество грузов, ожидающих отправки. Это обстоятельство следует учитывать, чтобы доставка товаров из Китая не стала убыточной и проблемной.

Влияние праздников

Китайцы – трудолюбивый народ, который свято чтит национальные праздники, поэтому традиции следует обязательно учитывать при организации отправки товаров из Поднебесной. Если скорость доставки играет решающее значение, то нужно иметь в виду этот фактор. К тому же стоимость перевозки во время праздников увеличивается.

Китайский Новый год сопровождается массовым закрытием фабрик на каникулы. Это приводит к росту цен и задержкам поставок. Скачки цен и проволочки при обработке грузов неизбежны в Золотую неделю. Деловая жизнь в Китае замирает на три дня в Праздник лодок-драконов.

Резкий скачок цен наблюдается в течение нескольких месяцев в Сезон праздничных покупок. В этот период на предприятиях идет подготовка к увеличению спроса. Неблагоприятными считается время октябрь/декабрь для воздушных перевозок, а для морских – июль/октябрь.

Ориентируясь на календарь китайских праздников, можно существенно сэкономить средства и не сорвать график доставки. В пиковые периоды рост цен обусловлен дефицитом персонала, но после праздников ситуация стабилизируется.

Мультимодальные перевозки

Использование только одного вида транспорта не всегда позволяет решить поставленную задачу. Авиалинии дают возможность быстро доставить груз, но дорого обходятся. Порт прибытия морского судна не всегда совпадает с конечной точкой. Железнодорожная магистраль или автодорога могут оборваться, не достигнув места назначения. Кроме этих возникает множество других нюансов и проблем, решить которые можно сочетанием разных видов транспорта.

Мультимодальные перевозки позволяют доставить груз из любой точки Китая в нужное место с оптимальными затратами и в срок. В этом случае правильное планирование логистики и выбор надежных перевозчиков имеют решающее значение, так как позволяют получить максимум преимуществ.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх