В этом году в Тюмени высадят около 4 тысяч деревьев

В городе появятся новые пирамидальные тополя, ели, яблони и березы.

В этом году в Тюмени будет высажено более 3600 деревьев. Они пойдут в счет компенсации за вырубленные насаждения. Еще 230 деревьев появятся при благоустройстве озелененных территорий.

Также озеленение предусмотрено при  создании сквера Льва Ровнина и благоустройстве 20 озелененных территорий, скверов Александра Моисеенко, Петра Потапова и других.

Зеленый фонд города пополнят такие деревья как молодые мелколистные липы, пирамидальные тополя, ели, березы и яблони. Как отмечают специалисты, предпочтение отдается местным породам, так как они хорошо приживаются и растут в нашем городе. После посадки обязательно будет выполняться текущий уход за саженцами деревьев.

Как рассказала накануне директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев, планы по компенсационному озеленению готовятся, утверждаются и реализуются  ежегодно.  Системная работа в данном направлении ведется совместно с управами.

«Мы стараемся благоустраивать все неосвоенные объекты и большие территории, используем комплексный подход», – отметил Семён Александрович.

Напомним, 2017 год прошел в России под знаком Года экологии, в Тюмени проводились различные экологические мероприятия. Например, благодаря конкурсу среди УК, ТСЖ, ЖК «Зелёный дворы – зелёный город», организованному администрацией города прошлой весной на территории пятнадцати тюменских дворов было высажено 104 единицы деревьев и кустарниковВопросы экологии небезразличны горожанам, об этом говорят цифры. В течение 2017 года в экологических мероприятиях приняли участие более 180 000 человек и работа будет продолжена в будущем.

Говоря об итогах работы департамента городского хозяйства, заместитель главы администрации города Павел Перевалов отметил серьезные достижения 2017 года: это комплексное благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, реализация проектов по благоустройству  и озеленению общественных пространств. Несомненной удачей является проект по благоустройству лесопарка «Гилевская роща».

 «Сегодня  это излюбленное место отдыха горожан, и мы будем продолжать заниматься этим объектом, развивать  его, чтобы лесопарк становился удобнее. Важно, чтобы при этом он оставался объектом природы», –   считает Павел Анатольевич.

В прошлом году был выполнен и первый этап работ по благоустройству территории, прилегающей к памятнику природы регионального значения «Лесопарк «Затюменский», благоустроено 27 городских  дворов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх