Новости Тюмени и Тюменской области - 18.11.2015
В начале ноября тюменские моржи побили рекорд Нью-Йорка по массовому обливанию. НАША узнала: почему они начали закаляться и как уберечь свое здоровье при таком экстремальном виде спорта.
Дмитрий Драгожилов, 38 лет
- Я начал обливаться холодной водой еще в юношеские годы, перед вступлением в вуз. Тем летом отключили воду на долгое время и я стал обливаться холодной. Затем начал закаляться, изучать методики и практику моржевания. Сейчас мне 38, моржеванием занимаюсь около 20 лет.
Являюсь исполнительным директором Федерации зимнего плавания Тюменской области. Первый флешмоб организовал в Тюмени в прошлом году. Тогда на мероприятие пришло 178 человек. А в этом году мы решили побить рекорд Нью-Йорка. Что нам и удалось.
После закаливания я не болею, поскольку делаю все правильно. В такие моменты получаю шквал позитивных эмоций. А за полторы минуты обливания организм работает на максимальных оборотах.

Андрей Ибрагимов, 36 лет
- Первый раз прыгнул в прорубь еще 16 лет назад по предложению одногруппника. Я долгое время сильно болел бронхитом и никак не мог вылечиться. После того, как стал регулярно окунаться в прорубь, то основательно оздоровился.
С 2012 года начал заниматься зимним плаванием. Мой рекорд — заплыв на дистанцию 950 метров и 29, 5 минут в холодной воде.После таких экстремальных заплывов я практически не болею. Наоборот, чувствую сильный оздоровительный эффект.

Юрий Дорбенчиков, 52 года
- Закаляться начал еще в в армии, затем продолжил обтираться снегом во время командировок на Север. А три года назад я увидел, как на Липовом озере зимой купаются тюменцы. Решил к ним присоединиться. После чего вступил в Тюменский клуб моржей и стал регулярно закаляться. Приучаю к этому и своих родных. К примеру, недавно я установил во дворе дома зимний бассейн. А в прошлом году участвовал во флешмобе по обливанию вместе со своим семилетним сыном.
Мне это очень нравится. К тому же, чувствую оздоровительный эффект: уже забыл, что такое насморк и кашель.

Ирина Сычева, 46 лет
- Занимаюсь моржеванием три года. Начала нырять в прорубь вслед за мужем. Он — рекордсмен книги Гиннеса по зимнему плаванию. В зимний период плаваю и окунаюсь по четыре раза в неделю.
Мой рекорд — дистанция в 200 метров. Во флешмобе участвую не первый раз. Все для того, чтобы привлечь людей к данному виду спорта. Ведь это очень полезно для здоровья. Я получаю невероятный выброс адреналина и массу положительных эмоций.
Недавно у нас родилась внучка. Планируем ее закалять, начиная с 6 месяцев. Ведь это — очень здорово.

Кирилл Харитонов, 23 года
- Водой обливаюсь уже два года, люблю ощущения после проруби. Сколько себя помню, всегда занимался спортом: бегал, плавал, подтягивался на турниках, катался на лыжах.

- Клуб моржей Тюмени насчитывает несколько сотен активистов. Самому старшему активисту - 80 лет, самому младшему - всего 1 месяц.



















