В Тюмень скоро приедут звезды биатлона! Публикуем ТОП-10 мужчин и женщин, которые приедут из разных стран мира

На чемпионате Европы в Тюмени выступят биатлонисты с титулами

Новости Тюмени и Тюменской области – 12.02.2016

Чемпионат Европы по биатлону, который пройдёт с 24 по 28 февраля в тюменском Центре «Жемчужина Сибири», получится представительным. Среди мужчин и женщин бороться за награды собираются титулованные спортсмены. Это – призёры Олимпийских игр и чемпионатов мира. Ориентируясь на заявки делегаций разных стран, можно составить следующий список.

Список биатлонистов подготовлен АСН «Тюменская арена».

Топ-10. Мужчины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени

1. Михаэль Рёш (Бельгия). 32 года.

Мужчины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Михаэль Рёш (Бельгия)

Олимпийский чемпион 2006 года в составе. Трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира. Победитель континентального форума 2004 года. Все эти титулы Рёш выиграл ещё в составе сборной Германии и неизменно в эстафете. А вот чемпионом мира по летнему биатлону в 2014 году в Тюмени стал уже в качестве бельгийского подданного.

2. Ярослав Соукуп (Чехия). 33 года.

Мужчины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Ярослав Соукуп (Чехия)

Серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года в миксте и спринте. Двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира. Побеждал и на континентальном уровне. В 2006 году в Германии стал лучшим в спринте.

3. Даниэль Мезотич (Австрия). 39 лет.

Мужчины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Даниэль Мезотич (Австрия)

Серебряный призёр Олимпийских игр 2010 года и бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года (оба раз – в эстафете). Серебряный и призёр чемпионатов мира в этой же дисциплине.

4. Евгений Гараничев (Россия). 27 лет.

Мужчины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Евгений Гараничев (Россия)

Евгений Гараничев, тюменец, бронзовый призёр Олимпиады 2014 года в индивидуальной гонке. Прочно закрепился в основе сборной России, являясь лидером команды наряду с Антоном Шипулиным. Прошлый год закончил на седьмой позиции в Кубке мира и в этом сезоне уверенно держится в числе лидеров.

5. Александр Ус (Норвегия). 36 лет.

Мужчины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Александр Ус (Норвегия)

Чемпион мира 2011 года в Ханты-Мансийске в эстафете. Двумя года ранее в Южной Корее на планетарном форуме взял бронзу в пасьюте. На чемпионатах Европы выиграл шесть медалей (золото, четыре серебра и бронзу), причём победил ещё десять лет назад в Германии.

6. Хенрик Л′Абе-Лунн (Норвегия). 29 лет.

Мужчины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Хенрик Л′Абе-Лунн (Норвегия)

Чемпион мира 2013 года в эстафете. Взял золото чемпионата Европы 2009 года в Уфе в этой же дисциплине.

7. Алексей Слепов (Россия). 29 лет.

Мужчины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Алексей Слепов (Россия)

Герой чемпионата Европы 2015 года. В Эстонии выиграл три золотые медали – в спринте, пасьюте и эстафете. Чемпион России и по лыжным гонкам, и по биатлону (2012). Обладатель Кубка IBU в сезоне 2013/2014.

8. Ветле Кристиансен (Норвегия). 23 года.

Мужчины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Ветле Кристиансен (Норвегия)

Чемпион Европы 2013 года в спринте. Там же взял бронзу в пасьюте. Победитель первенства мира и Европы среди юниоров. Призёр этапов Кубка планеты.

9. Флориан Граф (Германия). 27 лет.

Мужчины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Флориан Граф (Германия)

Чемпион Европы 2011 года в эстафете. Победитель первенства мира и Европы среди юниоров.

10. Красимир Анев (Болгария). 28 лет.

Мужчины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Красимир Анев (Болгария)

Опытный участник чемпионатов Европы. Выигрывал на континентальных форумах по два серебра и две бронзы. Уже отличался в Тюмени. В 2014 году на чемпионате мира по летнему биатлону был третьим в пасьюте. Трёхкратный призёр Всемирных Универсиад.

Топ-10. Женщины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени

1. Светлана Слепцова (Россия). 29 лет.

Женщины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Светлана Слепцова (Россия)

Самая титулованная биатлонистка тюменского турнира. Югорчанка является и чемпионкой мира, и победительницей Олимпиады. На зимних Игр она отличилась в эстафете в 2010 году в Ванкувере. А чемпионкой мира стала в 2009 году в Южной Корее в этой же дисциплине.

2. Мириам Гёсснер (Германия). 25 лет.

Женщины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Мириам Гёсснер (Германия)

Уникальная спортсменка. Немка в 2010 году стала серебряным призёром Олимпиады в Ванкувере в эстафете в лыжных гонках. А затем закрепилась в биатлонной сборной Германии и дважды оказалась чемпионкой мира. В 2011 году в Ханты-Мансийске и в 2012-м у себя на родине она брала золото в эстафете.

3. Надежда Скардино (Белоруссия). 30 лет.

Женщины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Надежда Скардино (Белоруссия)

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года в индивидуальной гонке. В отсутствие Дарьи Домрачевой является лидером сборной Белоруссии. Чемпионка Европы 2007 года в эстафете. В этой же дисциплине взяла бронзу на мировом форуме 2011 года в Ханты-Мансийске.

4. Хильде Фенне (Норвегия) 22 года.

Женщины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Хильде Фенне (Норвегия)

В 2013 году стала чемпионкой мира в 19 лет. Хотя первый этап, который ей доверили, завершила лишь на 16-й позиции. Спасибо великолепной Туре Бергер, сделавшей маленькое чудо на финишном отрезке. В 2014-м году в Чехии Фенне взяла бронзу чемпионата Европы, вновь в рядах эстафетной четвёрки.

5. Анастасия Загоруйко (Россия). 27 лет.

Женщины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Анастасия Загоруйко (Россия)

Двукратная чемпионка Европы в индивидуальных гонках. Впервые победила в 2012 году, а на следующий год защитила титул. Серебряный призёр Всемирной Универсиады 2011 года в смешанной эстафете. Двукратная обладательница Кубка IBU. В этом сезоне тюменка вернулась после декрета. И уже пробилась в первую сборную России, выиграл дебютную в карьере медаль на Кубке мира.

6. Марен Хаммершмидт (Германия). 26 лет.

Женщины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Марен Хаммершмидт (Германия)

На трёх чемпионатах Европы за свою карьеру выиграла в эстафете два серебра и одну бронзу. В этом сезоне не раз поднималась на пьедестал Кубка мира. Трёхкратная чемпионка мира среди юниоров.

7. Йитка Ландова (Чехия). 25 лет.

Женщины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени

Лучший в карьере спортсменки стал 2013 год. На чемпионате Европы в Болгарии она взяла серебро в эстафете. Победила на Всемирной Универсиаде в Италии. А летом, вновь на Апеннинах, выиграла титул чемпионки планеты по летнему биатлону. В 2015 году вновь победила на Всемирной Универсиаде в Словакии.

8. Ольга Якушова (Россия). 24 года.

Женщины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Ольга Якушова (Россия)

Выиграла по девушкам и юниоркам все возможные титулы, но затем также ушла в декрет. В этом сезоне – один из лидеров Кубка IBU. Четырёхкратная победительница первенства мира. Дважды была лучшей на чемпионате Европы среди юниорок 2011 года.

9. Виктория Сливко (Россия). 21 год.

Женщины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Виктория Сливко (Россия)

Тюменка проводит первый сезон на взрослом уровне. Зато по юниоркам выиграла всё, что можно. Ещё и не по одному разу. Победительница и обладательница двух серебряных наград первенства мира. Взяла два золота на чемпионате Европы среди юниорок 2015 года.

10. Яна Герекова (Словакия). 31 год.

Женщины на Чемпионате Европы по биатлону в Тюмени - Яна Герекова (Словакия)

Участница двух Олимпийских игр. Правда, основные титулы выиграла в летнем биатлоне. На роллерах Герекова четыре раза становилась бронзовым призёром чемпионатов мира. Призёр Кубка планеты.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх