Жильцам дома с обвалившимся балконом оплатят съем других квартир

Жильцам дома с обвалившимся балконом оплатят наем квартир
Жилой дом по адресу: улица Андрея Туполева, 10 признан аварийным

Новости Тюмени и Тюменской области - 22.01.2015

По решению межведомственной комиссии многоквратирный дом на улице Туполева, 10 в районе аэропорта "Рощино" подлежит реконструкции. Жильцам предлагают рассмотреть возможность найма другого жилья - вынужденный съем оплатится за счет средств бюджета Тюменской области. Тюменцы уже получают соответствующие уведомления.

Отметим, что комиссия имеет право принять только два решения: признать дом аварийным и либо подлежащим сносу, либо - реконструкции. Из экспертно-технических заключений ООО "СпецПроект" и инженерного центра ТюмГАСУ следует, что эксплуатация дома возможна при условии восстановления работоспособности конструкции здания.

Также комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тюмени на своем заседании приняла решение расширить зону ЧС на всю площадь многоквартирного дома, включая земельный участок с прилегающей территорией. Установлено, что проживание в здании на данный момент небезопасно для людей. 

- Никто из жителей дома один на один с этой проблемной ситуацией не останется. Все нуждающиеся получат выплаты и смогут снимать жилье до полного разрешения ситуации, – сказал глава администрации Тюмени Александр Моор. – Очень важно, чтобы собственники квартир понимали, что с ними будут работать специалисты департамента земельных отношений и градостроительства, которые обязаны в рамках действующего законодательства ознакомить собственников с рядом действующих процедур. А именно: всем собственникам необходимо принять решение и осуществить реконструкцию многоквартирного дома. Если этого не произойдет в течение 30 дней, то будут изданы распоряжения об изъятии для муниципальных нужд (путем выкупа) земельного участка и каждого жилого помещения, находящегося в собственности граждан в этом доме в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом. Затем независимый оценщик, который будет выбран на конкурсной основе, проведет оценку выкупной стоимости каждого жилого помещения, после чего мы будем предлагать собственникам заключить соглашение о выкупе помещений по цене, определенной оценщиком.

По вопросам получения социальной выплаты необходимо обращаться в управление социальной защиты населения Тюмени по адресу: ул. Холодильная, 120/2 а, каб. 1, тел. 50–29–52 (в рабочее время). При себе нужно иметь следующие документы: паспорт, договор найма иного жилого помещения (в том числе предусматривающий условия отсрочки платежа), договор о предоставлении услуг риэлторов (в случае получения услуг), номер лицевого счета в любом банке.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх