В четверг в Тюмень придет похолодание и снегопад

К вечеру столбики термометров опустятся до -12 -14 градусов

Четверг, 22 ноября, встретит тюменцев снегопадом. Кроме того, на протяжении дня в городе заметно похолодает. И если с утра столбики термометров за окном покажут -4 -5 градусов, то во второй половине дня они опустятся до -7 - 9, а вечером уже будет -12 -14 градусов.

Понижению температуры поспособствует и усилившийся ветер. С утра он будет дуть с юго-запада, а к вечеру сменит свое направление на северо-западное. Его скорость составит 4-5 м/с. При этом возможны порывы до 12 м/с, при которых на улице будет ощущаться как -10 -16 градусов.

По народному календарю 22 ноября - Матрёнин день. Примечали, что с Матрёны зима встает на ноги — землю студит: «Морозы прилетают от железных гор».

Примечали, что иней на деревьях в этот день — к морозам, туман — к оттепели: «Каков иней на деревьях, таков и цвет на хлебе».

Если Матрёна поставит зиму на ноги, а Фёдор-студит (24 ноября) землю застудит, а выпавший в ночь пушистый снежок ляжет на мокрую землю, то зимний путь продержится до самой весны. А облачная, снежная погода предсказывает ненастный май, иней — урожай овса, дождь — пшеницы. Считали: «Если в этот день гусь выйдет на лёд, то будет ещё плавать на воде».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх