Через три дня в Тюмени начнется реконструкция Моста влюбленных: он будет в виде корабля

В Тюмени реконструируют Мост влюбленных: он будет в виде корабля. Фото и видео - 25 августа 2016 года
Источник фото
администрация Тюмени
Публикуем фото и видео, как изменится пешеходный мост, ведущий от набережной к Зареке

Уже через три дня, 25 августа, в Тюмени начнется капитальный ремонт Моста влюбленных. Как будет выглядеть любимое место горожан, какие арт-объекты там установят и сколько денег планируют потратить на реконструкцию - выяснил журналист NG72.ru.

Новый дизайн моста выбрали сами горожане

Реконструкцию Моста влюбленных приурочили к 430-летию Тюмени. Подготовительные работы начались еще в апреле - на городском портале «Я решаю!» было запущено голосование за новый облик моста. На выбор тюменцам предложили несколько вариантов. Большинство горожан - 90 процентов всех проголосовавших -выбрали идею с кораблем и подсветкой по всему периметру.

Инфографика с результатами голосования:

Ремонтировать и преображать Мост влюбленных будет компания «Мостострой-11» (они выиграли тендер). На все про все городские власти выделили почти 73 миллиона рублей.

- Наши подрядчики понимают, что объект находится в центре города и поэтому нужно организовать работы с учетом того, что там постоянно гуляют, - говорит Гульнара Сидоркина, руководитель пресс-службы администрации Тюмени. - По контракту, ремонт моста будет сделан до конца осени 2016 года. За это время Мост влюбленных должны провести в нормальное состояние. В том числе, сделать там лестницы, чтобы маломобильным гражданам было удобно передвигаться. Также планируется покрасить конструкцию моста и сделать подсветку.

Главный инженер компании «Мостострой-11» Роман Мещеряков сообщил NG72.ru, что на период ремонтных работ мост, возможно, все-таки перекроют.

- Проектом предусмотрено перекрытие строящегося объекта, но сейчас строители совместно с заказчиком рассматривают вопрос о частичном перекрытии моста. Решение примут, в первую очередь, исходя из безопасности пропуска тюменцев и гостей города по мосту.

Как будет выглядеть Мост влюбленных: эскиз

Обновленный мост через Зареку будет похож на корабль. Данная конструкция, по задумке архитекторов, будет символизировать семью. Рабочие не только покрасят конструкции и установят интерактивную подсветку, но и установят прямо на мосту интересные арт-объекты. 

На фото: в конце заречной стороны моста будет сделан штурвал с корабельными элементами

На фото: режим освещения под названием «Золотая свадьба»

На фото: режим «Золотая свадьба» вид спереди

История моста Влюбленных

История моста берет свое начало с XIX века. Первым о возведении путепровода через Туру задумался местный купец Андрей Текутьев. Но при жизни Андрея Ивановича мост так и не построили. Основательно за строительство моста взялись только при советской власти - в 1923 году. В середине 1920-х деревянный мост был построен и сдан в эксплуатацию. По одним историческим данным, это произошло в 1925, а по другим - в 1926 году.

Массивный деревянный мост простоял больше полувека — 60 лет. Но все изменил трагический случай. Утром 8 июля 1982 года центральный пролет моста рухнул в реку. При обрушении была одна жертва: разбился молодой мотоциклист.

Новый мост в 70 метрах от старого начали строить в июне 1985 года. Через два года, 26 июля 1987 года, вместо старого деревянного моста в этой округе открыли новый вантовый мост. Изначально он назывался Пешеходным. И только в 2003 году, с легкой руки местных диджеев, ему присвоили новое название.

Сотрудники городской радиостанции организовали конкурс «Самый необычный поцелуй». После этого городскому главе Степану Киричуку было предложено переименовать мост из Пешеходного в Мост Влюбленных. С 2005 года появилась традиция - вешать на перила моста замки, символизирующие любовь и брачный союз. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх