Тюменская полиция наградит охранника "Сибнефтебанка"

Руководство банка уже вручило своему сотруднику 200 тысяч рублей

Новости Тюмени и Тюменской области - 27.01.2015

"НАША" уже писала, что 21 января, утром в 9.08 минут по местному времени, двое неизвестных в масках ворвались в отделение "Сибнефтебанка" по улице Максима Горького. Сегодня стало известно, что тюменская полиция отметит героя, вручив ему грамоту. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник регионального управления МВД Юрий Алтынов.

"НАША" напомнит, как развивалось громкое дело.

Неожиданный налет

На часах - около 9.15. Рабочий день только начался. В офис банка внезапно залетают двое. Они в медицинских масках, при себе у них предметы, похожие на дубинку и огнестрельное оружие. Нападавшие делают предупредительный выстрел вверх. Охранник Яков Филинов реагирует мгновенно: он, не имея оружия, вступает в бой с вооруженными мужчинами. Не ожидая такого отпора, преступники кидаются к кассе, но кассир успевает закрыть помещение. Грабители, оставшись ни с чем, спасаются бегством.
Без последствий не обошлось: охранник получил ушибленную рану головы от удара битой. Его доставили в ОКБ №2, откуда, после оказания необходимой медицинской помощи, отпустили домой.

Неудачливый грабитель

Налетчики сбежали, но следы не замели: во время схватки с охранником один из них выронил собственный паспорт. Его задержали ночью. При проверке базы данных выяснилось, что его уже судили за аналогичное преступление - предыдущий налет он совершил в 2000 году и также неудачно. Данные второго налетчика известны, он находится в розыске.

Награда нашла героя

Руководство «Сибнефтебанка» не оставило без внимания героический поступок своего работника. В награду за смелость Яков Филинов получил премию в 200 тысяч рублей. Сейчас он находится на лечении. Его поддерживают жена Оксана и двое детей. Они привыкли к героическим поступкам Якова: как-никак в 1995-1996 году Филинов проходил воинскую службу в Чеченской Республике. О произошедшем в банке они стараются никому не говорить: опасаются, что грабители могут начать мстить.

Коллега Якова Александр:
- В нашем банке Яков работает давно, года с 2008-го. Очень улыбчивый, доброжелательный человек. Руководство наградило его премией в 200 тысяч рублей.

Ограбление банков в Тюмени

  1. В 2008 году тюменские мошенники придумали новую схему ограбления банков. Они представлялись судебными приставами и показывали "липовые" документы. По ним переводились деньги на счет ничего не подозревающими сотрудниками.
  2. В 2012 году была задержана целая банда, которая громила банкоматы. Они были причастны как минимум к 10 преступлениям.
  3. В марте 2013 года в одном из отделений банка «Пойдем!» грабитель в маске схватил работницу банка и, угрожая застрелить ее, заставил кассира отдать всю наличность. Его "выручка" составила 5 млн 713 тысяч рублей.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх