В Тюмени из горящих свечей выложили контур торпедного катера

Курсантам и юнармейцам зажечь свечи помог губернатор Александр Моор

В Тюмени прошла акция «Огненные картины», посвященная Дню памяти и скорби. У Вечного огня на Исторической площади областной столицы участники движения «Волонтеры Победы», курсанты ТВВИКУ и юнармейцы выложили из горящих свечей контур торпедного катера «Комсомолец».

 В годы войны Тюмень отправила на фронт 165 катеров. 24 краснофлотца, воевавших на них, были удостоены звания Героя Советского Союза. Теперь силуэт «Комсомольца» стал символом почетного звания «Город трудовой доблести», присвоенного Тюмени в 2021 году.

Губернатор Александр Моор и глава Тюмени Руслан Кухарук помогли ребятам зажечь свечи, с помощью которых на асфальте были написаны слова «Помним» и «Тюмень».

«Огненные картины» – очень эмоциональная, нужная и своевременная акция, уверен Александр Моор.

«22 июня – день, когда фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Мы свято храним память о тюменцах, которые героически сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу. Никогда нельзя забывать о той цене, которую заплатила наша страна за Победу, о великом подвиге нашего народа», – подчеркнул Александр Моор.

Участники акции почтили минутой молчания память павших на фронтах Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх