В тюменском дворе разыграли ситуацию, когда ребенок попадает под колеса авто

В демонстрации опасной ситуации участвовали опытный водитель и мяч

В Тюменской области резко выросло число дорожных происшествий с участием детей во дворах. Только в июле шестеро детей на самокатах и детей-пешеходов попали под колеса автомобилей в жилой зоне.

Всего с начала года в Тюменской области произошло 228 ДТП с участием детей, три ребенка погибли, 268 ранены.

Из-за участившись ДТП с детьми в жилой зоне, среди которых есть и резонансные, брифинг, посвященный детской дорожной безопасности, прошел во дворе дома 10 по улице Протазанова в Тюмени. В нем приняли участие врио начальника Управления ГИБДД по Тюменской области Андрей Миллер и заместитель главы Тюмени Петр Вагин.

Была показана опасная ситуация, когда дети, выбегают и выезжают на самокатах из-за припаркованных машин в дворовые проезды. Экспертом и водителем, принявшим участие в эксперименте, выступил руководитель Центра защитного вождения Дмитрий Сбитнев.

Волонтеры со знаками в руках спрятались за стоящими автомобилями, поднимаясь в момент приближения к ним машины, участвующей в демонстрации опасной ситуации. Ребенка, выбегающего на проезжую часть, символизировал мяч. Опытный водитель не каждый раз успевал остановиться перед этим мячом. После эксперимента эксперт дал советы водителям по движению во дворах, он пояснил, что безопасной скоростью во дворе для автомобиля может быть скорость пешехода 5 км/час. Двигаясь на этой скорости, водитель сможет держать ситуацию под контролем и избежать наезда на пешеходов.

Дорожная безопасность зависит от всех участников движения. Пешеходы должны помнить, что водители не всегда могут успеть остановиться. Водители должны ездить во дворах максимально осторожно, особенно летом, когда там много играющих детей. А родители должны постоянно напоминать детям о внимательности, как на улицах, так и во дворах.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх