На свалке в лесу под Тюменью обнаружены старинные фотографии

Неравнодушная тюменка, обнаружившая их, привлекла экологов, музейщиков и представителей регоператора

В лесу под поселком Винзили на стихийной свалке тюменка нашла старинные фотографии. Неравнодушная женщина обратилась к экологам и музейщикам. Старинные портреты мужчин и женщин сейчас передали в музей.

Также среди обнаруженных отходов - мебель, детские игрушки, книги, одежда, матрасы и др. А ведь по составу отходов можно представить быт и атмосферу прошлых поколений тюменцев. По когда-то любимым вещам, книгам и игрушкам – то, как жила семья, которой принадлежали предметы.

Зачем кому-то понадобилось вывозить эти вещи в лес остается загадкой, отмечают специалисты «Тюменского экологического объединения». Все это нужно и можно было просто вынести к ближайшей контейнерной площадке.

В Тюменской области такие ситуации уже давно редкость: для сбора твердых коммунальных отходов определены специальные места, которые регулярно обслуживают мусоровозы и службы, отвечающие за уборку. Каждый может найти такую площадку в шаговой доступности без каких-либо затруднений.

Регоператор напоминает, что в случае обнаружения свалки коммунальных отходов жителям Тюменской области необходимо зафиксировать координаты или адрес места и сообщить информацию вместе со своими контактными данными в ООО «ТЭО» по электронной почте mail@ecoteo.ru или через сайт. Желательно дополнять обращение фото и видеоматериалами. Если найдено место размещения строительных или иных не коммунальных отходов, аналогичные данные следует сообщить в департамент недропользования и экологии Тюменской области.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх