Россия столкнется с волнами жары

Как следствие - может увеличиться смертность

Россия одной из первых столкнется с волнами жары, которые стали следствием глобального потепления. Такое мнение высказал старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский.

По его словам, волны жары в умеренном климате будут возникать все чаще и чаще. Одним из главных негативных последствий волн жары будут теплые ночи. Есть разные отметки у медиков, но чаще всего это +20 градусов и выше, когда человеческий организм просто не успевает отдохнуть. Причем особенно тяжело это явление будут ощущать в городах.

Люди с ослабленным здоровьем, хронические больные, пожилые тяжело переносят жаркие периоды, так как умеренный климат, в котором они родились, все-таки не предполагает затяжной жары. Поэтому организм изначально не был на нее настроен.

Как подчеркивает ученый, должны быть адаптационные мероприятия, и если никто ничего делать не будет, то смертность от волн жары может увеличиться. Но при этом сократится смертность от переохлаждения в зимний период.

Он также добавил, что приспосабливаться к новым погодным условиям нужно не только людям, но и целым отраслям экономики. Например, высаживать на юге более засухоустойчивые культуры, так как засухи - логическое продолжение волн жары.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх