На владельца тюменского Музея частных коллекций завели уголовное дело

Его обвиняют в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении и перевозке оружия

В отношении руководителя тюменского Музея частных коллекций сотрудниками городского УМВД заведено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов».

По версии следователей, Гай Першинг 1977 года рождения незаконно приобрел артиллерийский снаряд 76 мм, относящийся к боеприпасам, и умышленно и незаконно хранил в своем музее. 2 августа правоохранители изъяли снаряд и уничтожили в установленном порядке.

Напомним, в начале августа из музея представители ФСБ и музейного комплекса им. И. Я. Словцова изъяли более двух тысяч экспонатов. В пресс-службе регионального управления ФСБ пояснили, что владелец музея вел противоправную деятельность. Он подозревается в причастности к возможному незаконному обороту археологических предметов, а также средств вооружения и их основных частей на территории Тюменской области. По одной из версий силовиков, мужчина принимал активное участие в незаконных раскопках, так называемых «черных копателей», в скупке и продаже исторических ценностей на 9 объектах археологического наследия региона. Добытые находки (исторические артефакты ХIV-ХV вв.) находились в музее на ответственном хранении.

По данным источника в правительстве области, Першинг задолжал региональному бюджету 1,5 млн рублей. Эти деньги он выиграл на создание экскурсионного маршрута в Тюмени, но потом просто исчез с деньгами

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх