В России будут по-новому рассчитывать стоимость теплоснабжения

Планируется ввести единый тариф при расчете норматива

В России планируют начать по-новому рассчитывать стоимость теплоснабжения. Расходы на общедомовые нужды жителей, которые греют воду в доме специальным оборудованием и тех, кто получает горячую воду централизованно, Минстрой России предлагает уравнять.

Ведомство, в частности, предлагает при расчете норматива учитывать централизованной и нецентрализованной тип производства горячей воды. Отмечается, что предложенные меры направлены на выравнивание расходов жильцов многоквартирных домов, оплачивающих централизованное теплоснабжение, и траты собственников домов, где воду греют на своих теплопунктах.

Заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Павел Качкаев объяснил, что норматив на теплоснабжение в настоящее время устанавливается каждым муниципальным образованием в зависимости от длины и состояния сетей, от температурного режима в регионе и других факторов, что практически приводит к тому, что жители даже соседних домов могут платить за тепло по-разному.

«Сейчас нередки ситуации, когда жители домов, в которых подогрев воды осуществляется в доме, платят гораздо больше, чем те, кто получает тепло централизованно, потому что отсутствует формула для подсчета оплаты за теплоснабжение в таком его варианте. И это, надо признать, неправильно, люди должны платить справедливую цену», – сказал Павел Качкаев.

Напомним, сейчас цена за предоставляемый коммунальный ресурс образуется по показаниям приборов учета или по нормативу. Норматив – это усредненный показатель соотношения расхода и цены одной единицы ресурса. На водоснабжение он единый по каждому субъекту, на теплоснабжение – нет.

Павел Качкаев добавил, что если эти изменения будут приняты, то норматив на теплоснабжение будет приведён к единообразию в каждом регионе. При этом, также выводится формула по определению норматива в том случае, если подогрев тепла осуществляется в доме, где имеется своя котельная.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх