В Тюменской области построят племенной репродуктор индейки за 5,2 млрд рублей

Первая очередь комплекса в Исетском районе будет введена уже в следующем году

В Тюменской области построят племенной репродуктор индейки. В строительство компания «Дамате» вложит 5,2 млрд рублей. Первая очередь будет введена уже в следующем году.

Группа компаний «Дамате» - ведущий производитель индейки в стране. Мощность комплекса в Исетском районе составит 12 млн яиц в год, это примерно 20% от потребностей россиян.

Этот инвестиционный проект федерального масштаба. Он предусматривает строительство 11 площадок: пять площадок для выращивания и содержания ремонтного молодняка родительских форм, пять площадок для содержания родительского стада, одну площадку буртования навоза. Важной частью реализации проекта станет обустройство современной инфраструктуры, включая монтаж внешних сетей и дорог.

В 2025 году планируется выход производства на полную мощность.

По словам главы региона Александра Моора, несмотря на все экономические сложности Тюменская область остается территорией благоприятной для реализации инвестиционных проектов.

«Появление племенного репродуктора индейки – это более стабильное развитие нашего сельского хозяйства, снижение рисков заболевания птиц. Сейчас птицу везут из разных стран, а здесь все производство сосредоточено на одной замкнутой площадке. В дальнейшем мы можем переходить к более высокому уровню развития отрасли, в том числе, созданию селекционно-генетического центра», - сказал губернатор.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх