У пожилой тюменки вспыхнули волосы, когда она зажгла свечу

Женщина получила термический ожог головы I-II степени площадью до 5 %

В минувшие выходные скорая медицинская помощь понадобилась 62-летней тюменки. Женщина днем 12 сентября потеряла сознание, когда зажгла свечу. В результате инцидента у нее моментально загорелись волосы на голове. К счастью, женщина сразу пришла в себя и смогла быстро потушить пламя, затем вызвала себе помощь.

Приехавшая через 10 минут бригада скорой помощи провела обезболивание и наложила противоожоговые повязки. С термическим ожогом головы I-II степени площадью до 5 % пациентку доставили в Областную клиническую больницу № 1.

Медики напоминают: при ожоге пламенем до прибытия скорой помощи очевидцы или сам пострадавший могут самостоятельно:

  • погасить пламя с помощью большого количества воды либо одеялом, одеждой, даже брезентом;
  • в случае поражения всех слоев кожи поверхность ожога охладить. Для этого закройте по возможности травму стерильной салфеткой, поверх положите изолирующий материал: вполне подойдет пакет либо ткань – плотная, непромокаемая. И уже потом холод – смоченную в воде ткань, замороженные ягоды в пакетах или другие продукты из морозильной камеры.

Чего однозначно нельзя делать при ожоге:

  • наносить на свежие раны мази, кремы, масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее. Не рекомендуется пользоваться даже аптечными средствами от ожогов. Масло и мази создают на поверхности кожи пленку, которая не пропускает воздух и приводит к еще более глубокому ожогу. При их нанесении также можно занести инфекцию в рану, что ухудшит результаты лечения;
  • снимать прилипшую к коже одежду;
  • самостоятельно вскрывать образовавшиеся на поверхности кожи пузыри.
     

Чем быстрее будет оказана первая помощь, тем менее тяжкими будут последствия. Цель первой помощи — уменьшить площадь и глубину повреждения, исключить осложнения — болевой шок.

Всего за минувшие выходные, с 11 по 12 сентября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1012 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 532 вызова, остальные – в неотложной. В стационары доставлен 481 пациент.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх