Тоболяков напугало пламя над промплощадкой «ЗапСибНефтехима»

Представители предприятия возгорание назвали слухами

Вчера, 29 сентября, тоболяков взбудоражило огромное пламя, которое поднялось над нефтехимическим комбинатом. В тобольских пабликах выложено видео огненного зарева на промплощадке «СИБУРа». Догадки и предположения распространились по социальным сетям.

В частности, в «Подслушано Тобольск» во «ВКонтакте» появилось тревожное сообщение о серьезной аварии на нефтехимическом производстве: «На «СИБУРе», вероятно, произошла авария. Пламя невероятно огромное. Органы надзора, надеемся, приняли реальные меры, ведь под угрозой все население Тобольска».

В пресс-службе «ЗапСибНефтехима» по поводу случившегося дали разъяснения.

«Интенсивное горение факела на «ЗапСибНефтехиме» связано с проведением 29 сентября 2021 года ремонтных работ на оборудовании.  Факел является частью системы безопасности комплекса и обязательной составляющей любого нефтехимического предприятия. Для проведения текущих ремонтных работ проводится остановка и подготовка оборудования, находящиеся в нем углеводороды утилизируются на факеле с соблюдением всех норм, чем и обусловлено его интенсивное горение в этот период», - объяснили в пресс-службе предприятия.

Там также уточнили, что данные действия являются наиболее безопасными и используемыми во всем мире, изначально запланированными системами безопасности проекта. Из-за низкой облачности в темное время суток свет от факела рассеивается, создавая преувеличенный визуальный эффект.

Предприятие работает в штатном режиме. Ремонтные работы завершены, в ближайшее время завершатся пусковые операции.

В пресс-службе заверили и в том, что на предприятии ведется постоянный экологический мониторинг. Даже в пик факельной активности предельно допустимые нормы концентрации вредных веществ в воздухе не превышены.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх