Под Тюменью сжигают кур при помощи покрышек и бревен

Всего уничтожению подлежат 4,3 млн птиц

Около 4,3 млн птиц уничтожат на тюменской птицефабрике «Боровская» из-за птичьего гриппа.

По данным областного управления Россельхознадзора, на данный момент ликвидировано уже около 1,5 млн голов. В поселках Боровском, Андреевском и в части Тюмени уничтожено около 1,5 тысячи кур.

Ведомство опубликовало кадры сожжения миллионов куриц-несушек под Тюменью. Погребальные костры разгораются с помощью покрышек и брёвен. «Сжигание птиц проходит при участии МЧС, полиции, администрации Тюменского района и ветеринарной службы. На данном этапе замечаний к мероприятию нет», - отметили в ведомстве.

Между тем, жители Тюмени уже несколько дней подряд жалуются на стойкий запах гари. Горожане полагают, что это связанно с утилизацией птицы.

Напомним, с 16 октября на птицефабрике был объявлен карантин, а территория производственных цехов была признана эпизоотическим очагом. Под карантин попали два населенных пункта – поселки Боровский и Андреевский. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага. Идет процесс утилизации всей птицы, в том числе и из личных подсобных хозяйств.

После работ по ликвидации руководство птицефабрики будет привлечено к административной ответственности из-за нарушения правил карантина животных. Эксперты выяснили, что причиной вспышки птичьего гриппа стало несоблюдение ветеринарных правил на предприятии. Главное - птицефабрика складирует куриный помет с нарушениями.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх