Ишимцу, у которого в ДТП погибла беременная жена, выплатят 1,5 млн рублей

Суд постановил взыскать деньги солидарно с двух участников аварии

На днях Тюменский областной суд постановил взыскать 1,5 млн рублей жителю Ишима за гибель беременной  супруги в ДТП  и причинении ему тяжкого вреда здоровью.

Как следует из материалов дела, утром 15 марта 2020 года водитель автомобиля Lada Priora через сервис поиска попутчиков взял в Ишиме троих пассажиров до Тюмени. Двигаясь по второстепенной дороге в Ишимском районе, он  не выполнил требование знака об остановке перед перекрестком и не пропустил  грузовой автомобиль Daf, который ехал по главной дороге.  В результате столкновения беременная пассажирка погибла на месте, а ее муж серьезно пострадал. У супругов двое малолетних детей.  

Виновник аварии был осужден к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении и на 2 года 6 месяцев лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшего 1,5 млн рублей в счет компенсации морального вреда за причинение ему тяжкого вреда здоровью и гибель супруги.

Однако с отбывающего наказание в колонии  удалось взыскать немного.

Тогда потерпевший обратился в Ишимский суд  с иском о взыскании указанной выше суммы в порядке солидарной ответственности с владельца грузового автомобиля - ЗАО Промышленная компания «Сетчатые изделия» из Орла.

Суд первой инстанции, учитывая отсутствие вины водителя грузовика, определил размер ответственности компании  в 150 тыс. рублей.

Пострадавший обжаловал  решение  в Тюменский областной суд.

Согласно Гражданского кодекса РФ владельцы источников повышенной опасности  независимо от вины солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате столкновения транспортных средств третьим лицам. При этом потерпевший вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, как и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части.

В этой связи областной суд изменил решение городского суда и вынес новое решение о взыскании 1,5 млн рублей солидарно с акционерного общества и виновника аварии с зачетом уже выплаченных осужденным сумм.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх