День народного единства тюменцы отметят в онлайн-режиме и трезвыми

Организаторы подготовили онлайн-лекции, творческие встречи, мастер-классы и экскурсии

Сегодня Россия отмечает День народного единства - молодой праздник, который появился в нашей стране относительно недавно. До 2005 года у россиян главный праздник ноября была годовщина Октябрьской революции. Со временем праздник стал неактуален, и в начале нулевых Межрелигиозный совет принял решение отменить его.

Зато у россиян появился другой повод отдохнуть лишний день. 4 ноября далеко уходит своими корнями в историю, а именно в 1612 год. Именно тогда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. По преданию, Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери, поклявшись построить храм в честь победы. В 1630-ые на Красной площади появился Казанский собой, который историки считают обетным. Через несколько дней царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери. 

День народного единства официально включен в национальный календарь РФ и считается выходным.

В этом году из-за пандемии коронавируса и объявленного локдауна праздничные мероприятия в Тюмени пройдут в онлайн-режиме. Организаторы подготовили онлайн-лекции, творческие встречи, мастер-классы и экскурсии.

Земляков с Днем народного единства сегодня поздравят творческие коллективы Тюменской области.  Тематические концерты будут идти в течение всего дня в онлайн-формате.

Так, в 12 часов зрителей ждут на сайте Тюменского концертно-театрального объединения. Там состоится онлайн-трансляция обширной праздничной концертной программы. В 18 часов в группе Тюменской филармонии во «ВКонтакте» начнется запись прямой трансляции концерта Тюменского филармонического оркестра «Прокофьев, оратория Иван Грозный». Выступление состоялось в 2019 году.

В социальных сетях и на сайте Тюменской областной научной библиотеки пройдет трансляция онлайн-концерта «Мы разные, но мы вместе».

Своим онлайн-концертом «Вместе дружная страна!» тюменцев также порадуют воспитанники ДЮЦ «Пламя». Посмотреть их выступления можно в группе в «ВКонтакте». Концертная программа «Россия – родина моя» в День народного единства также ожидается от ребят из ДШИ «Гармония».

Большое количество тематических онлайн-мероприятий проведут на сайте Дворца национальных культур «Строитель». Там состоится фестиваль национальных культур «Мы – Россия», а также флешмоб и мастер-классы.

А сотрудники библиотеки №16 проведут сегодня для горожан историческую онлайн-викторину «Страницы прошлого листая». Участники ответят на вопросы об исторических событиях, которые легли в основу праздника.

Викторина пройдет в формате онлайн, а ссылка на нее будет опубликована в официальной группе библиотеки №16 в социальной сети ВКонтакте. Результат станет известен после ответов на все вопросы.

Добавим, что в нашем городе традиционно праздник будет «трезвым». Сегодня запрещена продажа алкогольной продукции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх