Запах паленых кур тюменцам придется терпеть еще в эти выходные дни

Накануне неприятный запах ощущался в центре областной столицы

Накануне вечером в Тюмени вновь ощущался ужасный зловонный запах от сжигания кур на Боровской птицефабрике. На запах жаловались жители центральной части города.

Скорее всего тюменцам придется терпеть дискомфорт и в предстоящие выходные. В региональном управлении Россельхознадзора по Тюменской области сообщили, что уничтожать очаг птичьего гриппа планируют как минимум до 15 ноября. В ведомстве уточнили, что активная фаза горения на полигоне Боровской птицефабрики завершена. В пиковый период здесь круглосуточно работали более 500 человек и почти 70 единиц техники.

Ранее заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, всего на предприятии было уничтожено 4 млн 315 тысяч голов. Уничтожению также подлежат 24 млн яиц.

«Так как яйцо само не горит, его сначала проводят через сушку, по 1 млн 100 тыс. яиц в сутки. Как сообщил замгубернатора, ориентировочно 18 ноября через сушку должны пропустить последнее яйцо. Оставшееся сжигание произойдет в ночь на 19 ноября», - пояснил Чейметов 

Напомним, вспышка птичьего гриппа на Боровской птицефабрике была зафиксирована 13 октября. На предприятии был введен карантин и началось уничтожение зараженной продукции. Сразу же тюменцы начали массово жаловаться на тошнотворный запах от горения кур. Смрад чувствовался во многих частях города, в микрорайонах, Зарекой, на Войновке и даже в центре.

Ситуацией заинтересовались правоохранительные органы – Следком и прокуратура. А активные тюменцы даже создали петицию и адресовали ее президенту России. Письма также были направлены в правительство РФ, Роспотребнадзор, Госдуму, администрацию Тюмени и ассоциацию экологов РФ. Позже ситуацию со зловонным смогом в Тюмени раскритиковал известный столичный блогер Илья Варламов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх