Этой ночью под Тюменью будут жечь яичный порошок Боровской птицефабрики

Сжиганию подвергнут и 30 тонн яичной скорлупы

В ночь с 18 на 19 ноября будет утилизировано 90 тонн яичного порошка и 30 тонн яичной скорлупы Боровской птицефабрики. В региональном оперативном штабе заверили, что это последнее, что будет подвергнуто сжиганию.

«В остальном, работы по сжиганию биоотходов до зольного остатка на полигоне ПАО «Птицефабрика «Боровская» завершены», - сообщает департамент АПК Тюменской области.

В настоящее время на территории началась необходимая приборка, выравнивание участка и другое благоустройство без применения огня. После утилизации яичного порошка и скорлупы продолжатся только работы по благоустройству и дезинфекции участка, которые полностью завершатся до 01 декабря 2021года.

В целях недопущения распространения заболевания и выноса возбудителя на территории сжигания биологических отходов введен закрытый режим, вход и въезд посторонних лиц запрещен. Задействованный транспорт и техника подлежат обязательной дезобработке. Установлены карантинные блокпосты.

Непосредственно на самой «Птицефабрике «Боровская» проведён первый этап полной дезинфекции всех помещений, сейчас осуществляются работы по мойке цехов и прилагающей территории. Последующие дезинфекционные работы на всех площадках предприятия должны завершиться до конца декабря текущего года.

Режим ЧС будет снят после всех принятых в полном объеме дезинфекционных мер.

Как заявил ранее директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, 18 ноября будет проведено сжигание яичного порошка, этот процесс займет одну ночь.

Напомним, жители областной столицы уже месяц жалуются на зловонный запах от сжигания птицы из-за вспышки птичьего гриппа на Боровской птицефабрике. Там уничтожению подлежат 4,5 млн кур. Люди постоянно пишут в соцсетях, что дым доносится даже до центра города. При этом, особенно сильно пахнет по ночам, начиная с 2 часов и до 6 утра.

Власти долго отказывались признавать проблему, видя причину задымления в природных пожарах Свердловской области.  В конце октября Тюменский Роспотребнадзор обнаружил в воздухе областной столицы вредные вещества.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх