Депутаты рассмотрели вопрос обеспечения безопасного информационного пространства для детей

Парламентарии также отметили важность профилактики семейного неблагополучия

На ноябрьском заседании социального комитета Тюменской облдумы депутаты обсудили реализацию областного закона «О защите прав ребенка».

В Тюменской области проживает более 587 тысяч семей, в том числе 251 тысяч семей с детьми. Из них более 28 тысяч семей - многодетные, а более 107 тысяч семей – молодые.

По информации правительства региона, обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей старше трех лет. Более половины школ реализуют инновационные образовательные программы здоровьесберегающей направленности.

С мая 2013 года проводится диспансеризация всего детского населения.

В круглосуточном режиме работает служба экстренной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ежегодно более двух с половиной тысяч человек получают помощь специалистов этой службы.

Члены комиссии предложили уделять больше внимания вопросам формирования здорового образа жизни у детей и молодежи. По мнению парламентариев, нужно способствовать увеличению количества детей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.  Важно также заниматься профилактикой семейного неблагополучия и созданию безопасного информационного пространства.

Депутат Евгений Макаренко, комментируя рассмотрение этого вопроса, подчеркнул, что защита прав детей является, по сути, ключевой нормой, определяющей состояние любого общества, уровень его духовного развития, базовых ценностей. Все это ведет к воспроизводству численности населения, а, следовательно, и безопасности страны.

«Это постоянная и кропотливая работа, где нет мелочей, поэтому, так важно держать этот вопрос на контроле. Жизнь не стоит на месте и постоянно возникают новые проблемы, требующие своего безотлагательного разрешения. Каждый член нашего комитета, основываясь на своих профессиональных знаниях, может внести предложения по совершенствованию законодательного регулирования защиты прав детей. Сегодня мы убедились, что такие корректировки областного закона пока не нужны», - резюмировал Евгений Макаренко.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх