Итоги недели: запись на экскурсию в морг, митинги противников введения QR-кодов и расширение списка на обязательную вакцинацию

Об этих и других важных событиях прошедшей недели в обзоре «Нашей Газеты»

Прошедшая неделя была богата на события. Тут и первый гололед, и введение вакцинации для «вновь прибывших» деятелей культуры, журналистов и работников ЖКХ, введение QR-кодов и послабления для ТЦ. Тюменцы много митинговали, выходили на пикеты и даже записывались на экскурсию в морг. Пока спикер городского парламента хранит молчание, по слухам списки в морг еще не составляли. Пора бы уже. 

Тюменский активист Владимир Николаев провел пикет возле здания городской администрации. В руках он держал плакат с обращением к председателю городской думы Евгению Заболотному. «Заболотный я хочу в морг на экскурсию, но только вместе с тобой», - было написано на плакате.

Непривитых вахтовиков не пустят на территорию месторождений и вахтовых поселков Тюменской области. Вахтовых рабочих будут допускать только при наличии подтверждения о вакцинации от коронавируса или справке о перенесенном заболевании. Такие требования главного государственного санитарного врача Тюменской области вступят в силу с 3 декабря 2021 года.

На Цветной бульвар Тюмени вернулась семья светодиодных медведей. Выиграть их уменьшенную мягкую копию тюменцы смогут в конкурсе «Найди медведя».

В ближайшие годы в Тюмени будет произведена масштабная реконструкция Ирбитского и Салаирского трактов. До конца 2022 года будут разработаны соответствующие проекты, после чего, в зависимости от возможностей областного бюджета, начнется поэтапное выполнение работ. Также в следующем году в Тюмени начнется строительство нашумевшей транспортной развязки на Червишевском тракте в районе Комарово. Объект претерпел некоторые корректировки в проекте. В настоящее время он не предусматривает строительства и наложения на природный парк «Тополя».

К депутату Тюменской областной думы от КПРФ Тамаре Казанцевой пришла полиция. Ее допрашивали в качестве свидетеля после митинга у стен заксобрания . 25 ноября у здания облдумы проходила встреча с депутатом. Допрос начали с вопроса о том, не состоит ли парламентарий на учете у психиатра.

В Тюмени всю ночь в детсадах искали взрывное устройство. К силовикам поступили анонимные сообщения о возможном минировании. Проверили две сотни дошкольных учреждений. Родителей попросили срочно забрать детей из детсадов и кружков после 18 часов.

В Тюменской области расширили список категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации.  Теперь поставить прививку нужно людям, работающим в сфере культуры, СМИ и ЖКХ.

Встреча зимы прошла с мокрым снегом и дождем, который образовал на улицах и дорогах Тюмени сильный гололед. Автомобили покрылись коркой льда, а дороги превратились в каток.  На борьбу с гололедом уже ночью вышли городские службы. В связи с плохими погодными условиями было закрыто автобусное сообщение в Ялуторовске,  а также ограничено движение автобусных маршрутов, проходящих через территорию Ялуторовского района по автодороге Тюмень – Омск. Из-за гололеда несладко пришлось и пешеходам. В утренние часы в приемное отделение тюменской ОКБ №2 обратилось уже около ста человек. 

Тюменские бизнесмены и рестораторы написали в адрес губернатора Александра Моора и главного санитарного врача области Галины Шарухо коллективное письмо с просьбой отменить QR-коды. Свои подписи под обращением оставили на данный момент 1134 предпринимателя. В своем письме они обратили внимание на то, что находятся в шаге от увольнений и снижения зарплат. Губернатор их услышал и с 8 утра до 6 вечера разрешил входить в ТЦ и рынки без кода и паспорта. Правда, такое правило недействительно в выходные дни.

И еще разрешили провести новогодние утренники в школах и детсадах. Праздничные  мероприятия могут быть организованы внутри одного коллектива (группы, класса) без смешивания с другими классами и группами, а также без привлечения лиц из иных организаций.

Не обошлось и без пьяного ток-шоу. Тюменца устроившего дебош на борту самолета, привлекли к административной ответственности. Он возвращался на Родину из Египта. 

В Тюмени областной суд оставил без изменения приговор экс-сотруднику ГИБДД Антону Лапину за «пьяное ДТП». На улице Республики он не справился с управлением и врезался в опору освещения. В результате аварии был причинен тяжкий вред здоровью пассажира иномарки и пешеходу.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх