Член Совфеда РФ заявила о необходимости приема беженцев из Казахстана

Три района Тюменской области граничат с Казахстаном

Наши соседи Курганская область готовятся к приему беженцев из Казахстана. Ведется ли такая подготовка у нас в Тюмени, пока не сообщается. В республике проходят массовые протесты против властей. На улицах городов идут настоящие бои с применением огнестрельного оружия.

В Казахстан прибыли уже первые российские десантники в составе миротворческих сил ОДКБ. В их состав входят, в частности, подразделения 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ.

Член Совета Федерации Елена Афанасьева заявила, что Курганская область должна быть готова к приему беженцев.

«Правительство Курганской области должно быть готово, в случае необходимости, к приёму беженцев. Мы понимаем, что первые кто может пострадать от действий националистов, это русские, которые живут в Казахстане. Граница России с Казахстаном наиболее протяженная, Курганская область - приграничный регион, поэтому конечно здесь необходимо усиление наших сил, на случай «непредвиденных» обстоятельств», - заявила сенатор.
По ее словам, силовые структуры должны быть готовы к возможным провокациям, как на внешних границах, так и внутри региона. Нельзя допустить действий нарушителей правопорядка, необходимо обеспечить безопасность курганцев, не допустить беспорядков на национальной почве.
Напомним, протесты в Казахстане, вызванные резким повышением цен на топливо для автомобилей, начались 1 января и охватили практически все крупные города и провинции страны. Президент Касым-Жомар Токаев ввел в республике чрезвычайное положение. Спустя несколько дней он обратился к странам ОДКБ о военной помощи для подавления протестов.

В Казахстан кроме России своих военных обещали направить Белоруссия, Армения и Таджикистан.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх