За 2021 год на тюменских дорогах погибли 184 человека

Самыми аварийными месяцами в году стали август, сентябрь и декабрь

За прошлый год на дорогах Тюменской области в авариях погибли 184 человека, 3 тыс. 382 получили травмы. Всего в 2021 году в регионе произошло 2 тыс. 461 ДТП. Такие данные привел сегодня в ходе пресс-конференции новый начальник регионального управления ГИБДД Андрей Миллер.

В 2021 году 101 человек погиб при столкновении автомобилей, 44 человека — при наезде на пешеходов, в том числе восемь — на пешеходных переходах, 22 погибших при съездах с дороги, 10 человек - при наезде на препятствия и один при столкновении с животным.

По словам Миллера, уже несколько лет подряд самыми аварийными месяцами в году становятся август, сентябрь и декабрь.

«В августе и сентябре поток увеличивается за счет отпусков, а наш регион - транзитный, здесь пять направлений федеральных автодорог», - пояснил он.

Самым опасным временем суток на дорогах остаются вечерние и ночные часы: 16 человек погибли в ДТП, произошедших с 19 до 20 часов, столько же в промежутке 23 до 24 часов. Наименьший показатель - период с 4 до 5 часов утра, в это время погиб один человек.

Основными причинами аварий по-прежнему становятся превышение скорости и ее несоответствие дорожным условиям - таких ДТП зафиксировано 791, то есть каждое третье происшествие. Каждое пятое ДТП происходит в Тюменской области по причине несоблюдения водителями очередности проезда перекрестков - 500. Но самые тяжелые последствия, отметил начальник ГИБДД, влечет выезд на встречную полосу, по этой причине погибли 53 человека, то есть каждый третий.

226 аварий произошли по вине нетрезвых водителей, эти аварии привели к гибели 48 человек, травмы в таких ДТП получили 324 участника дорожного движения. Всего сотрудники ГИБДД выявили 8 тыс. 267 пьяных водителей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх