В Тобольске у крещенских купелей дежурят спасатели

В МЧС советуют перед купанием проконсультироваться у врача

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне или Святое Богоявление. По древней традиции в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.

На территории Тобольска и Тобольского района оборудованы четыре купели: одна в Тобольске в районе ледовой переправы «Тобольск — Бекерева» через Иртыш, две в Сумкино и одна в Тобольском районе – в Абалаке.

Подходить к зимнему омовению в проруби надо с осторожностью. Государственный инспектор по маломерным судам Тобольского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Ксения Кондратенко озвучила основные меры предосторожности. 

По ее словам, следует купаться только в строго оборудованных местах. Необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование.
Категорически запрещено употреблять алкоголь, перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку. 

Необходимо также иметь полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды.
Чтобы не поранить ноги, следует обувать тапочки, которые не скользят при ходьбе по льду, вместо них можно надеть шерстяные носки, в которых тоже можно купаться.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх