Тюменский кинолог назвал причины, из-за которых нельзя прикармливать бродячих собак

Животные начинают охранять свою прикормочную территорию, и это может привести к нападению на людей

Кинолог Сергей Викулов-Бакулин призвал тюменцев не подкармливать бродячих собак. Он стал одним из участников рабочего совещания о совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере обращения с домашними животными.

Он пояснил, что создавая прикормочное место, многие думают, что делают благое дело, но на самом деле приносят вред. Территория, где люди кормят бродячих животных, становится их зоной контроля. Они ее охраняют от вторжения других, в том числе, и людей.

Например, когда мимо этого места идет ребенок, а он не знает, что эта зона опасна, то собаки могут напасть на него.

Как человек, который каждый день общается с собаками и их владельцами, Сергей Викулов-Бакулин обладает достаточным опытом, чтобы прийти к заключению, что агрессивность животных – это в первую очередь ответственность и вина человека, следствие обращения с четвероногими питомцами их владельцев.

«Некоторые берут щенка, потому что он милый и с ним весело играть. Проходит время, и щенок становится псом, с которым трудно справиться. И человек просто решает избавиться от него, потому что он создает много проблем. В моей практике была история, когда мама отправляла ребёнка «выбросить» питомца», – рассказал кинолог.

Он провёл аналогию с вождением автомобиля. Для того, чтобы получить права, необходимо пройти обучение, а после – нести ответственность за свои действия на дороге. Такая же ответственность должна быть и перед собакой, за ее поведение. Нужно уметь управлять своим питомцем, если, например, он лает дома или ведёт себя агрессивно на улице.

Кинолог предложил внести в законодательство не только правки об ответственности владельцев, но и норму об обязательном чипировании четвероногих. Также, по его мнению, должна быть разработана методология определения агрессивности животных. Сейчас ее не существует, а человек может сам спровоцировать неадекватную ситуации реакцию собаки, порой даже неосознанно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх