В Тюмени появятся "умные" остановки с Wi-Fi и USB и паркоматы

В Тюменской области выделили 190 млн рублей на внедрение интеллектуальной транспортной системы

В Тюмени установят новые умные остановки и паркоматы, на первом этапе их будет девять. Это будет проводиться в рамках работы по трансформации интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В этом году Тюменская область получила на внедрение модулей ИТС 190 млн рублей.

Интеллектуальная транспортная система — это обязательный атрибут «умного города». В России ИТС уже внедряются в 42 регионах. Ключевая цель ИТС — автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат — повышение безопасности на дорогах.

Как пояснил заместитель начальника Главного управления строительства региона Андрей Чистяков, это софт, который объединяет в себе и систему мониторинга состояния дорог, и работу общественного транспорта, и светофорное регулирование, и еще десятки подсистем, чтобы можно было нажатием одной клавиши прогнозировать появление новых маршрутов, настраивать потоки автотранспорта и формировать программу дорожных ремонтов на годы вперед.

Чем будут оборудованы новые остановки, пока не известно – условия будут прописаны в техническом задании. Обычно оно включает в себя установку системы видеонаблюдения, информационного табло, тревожных кнопок, Wi-Fi и разъемов USB, позволяющих заряжать телефон. В 2020 году в областной столице подобные павильоны установили у городской администрации, драмтеатра и набережной. От обычных они отличаются наличием роутеров и разъемов для подзарядки.

Отметим, в Тюмени с 2014 года работает автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД). Она контролирует переключения светофоров. Сейчас под её управлением почти 360 светофоров. В этом году к ней будут подключены объекты на региональных дорогах.

Развитие парковочного пространства в центре Тюмени — это также часть внедрения ИТС.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх